Quando o compromisso de compra e venda deverá ser registrado e quando ele deverá ser averbado ?

Registrado sempre, averbado nunca. Anterior à Lei n°6.766 era averbado e após 1979 passou a ser caracterizado e obrigatório como registro (Art.167 Lei nº 6.015/73).